メインメニュー
大農日記月別過去ログ
大農日記カテゴリー
行事予定
前月2018年 11月翌月
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
<今日>

2018年11月5日(月曜日)

春高バレー予選

カテゴリー: - nakaharay @ 08時25分53秒

  11月3日(日)、全日本バレーボール高等学校選手権大会(春高バレー)の南予地区予選が行われ、1回戦北宇和高校と対戦し、25−17、25−21のセットカウント2−0で勝利しました。続く2回戦は八幡浜高校にセットカウント0−2で負けてしまいましたが、新チームとして1勝することができました。応援していただいた皆様、送迎に御協力くださった保護者の皆様、ありがとうございました。

春1.png 春2.png 春3.png


2018年11月3日(土曜日)

「渡し船」ボランティア参加

カテゴリー: - seiket @ 13時01分11秒

平成30年度大洲まつりが開催されました。
野球部もボランティアに参加し、2つの会場を結ぶ「渡し船」の手伝いを行いました。
IMG_5582.JPGIMG_5583.JPGIMG_5584.JPG
IMG_5585.JPGIMG_5588.JPGIMG_5590.JPG


2018年10月20日(土曜日)

「体験フェスティバル in 交流の家」でボランティア

カテゴリー: - yamasakim @ 12時22分22秒

10月20日(土)、国立大洲青少年交流の家にて毎年恒例のフェスティバルが行われています。

VYS部は各体験・イベントブースのお手伝いとしてボランティアを、食品製造班は大農産手作り加工品の販売を行っています。

天気にも恵まれ、たくさんの親子連れの方々が来場されてとても賑やかです。1日頑張ります。

4_67.jpg 1_80.jpg 2_79.jpg 3_80.jpg


2018年8月12日(日曜日)

夏季ジュニアテニス選手権大会南予地区予選

カテゴリー: - tanitam @ 08時13分44秒

 平成30年8月10日、11日津島プレーランドテニスコート、丸山公園南庭球場で

新チームになっての初めての大会である夏季ジュニアテニス選手権大会南予地区

予選が行われました。

 女子シングルスで河野さんが3位に入賞。男子シングルスでは平井くんが3位、

中塚くんが6位で県大会出場です。猛暑の中での練習は大変でしたが、

頑張った甲斐がありました。県大会に向けて頑張ります。

S0108018.JPG


2018年7月3日(火曜日)

剣道部昇段審査報告

カテゴリー: - akiokat @ 14時28分55秒

7月1日(日曜日)に、大洲市総合体育館で剣道昇段審査がありました。
本校から三段曾根さん、初段皺君の2名が受検し、それぞれ合格しました。
当日は、部員みんなで応援や最後の注意点など細かくアドバイスしてくれました。

1_74.jpg 2_74.jpg
3_4.png 4_4.png

 


2018年6月17日(日曜日)

四国総体 テニス部

カテゴリー: - tanitam @ 09時06分59秒

 平成30年6月15日(金)、16日(土)徳島県の大神子テニスセンターで第48回四国高等学校テニス選手権大会が開催されました。

開会式では徳島商業高校応援部によるパフォーマンスや吹奏楽による演奏のもと堂々と入場。威厳のある開会式でした。

試合結果は 梅木・佃 1−6 徳島商業でした。 徳島商業のエースは強かったです。

なかなか思うように自分たちのプレーをさせてもらえませんでしたが、精一杯ベストを尽くしました。 応援、ありがとうございました。

DSC_0480 DSC_0482
DSC_0486 DSC_0500
DSC_0501


2018年5月6日(日曜日)

GW最終日

カテゴリー: - ninomiyas @ 10時35分45秒

ゴールデンウィーク最終日の大農です。

今日も、テニスコート、音楽室、体育館など、校内では生徒たちが部活動に励んでいます。

この連休を利用して、県内だけでなく、県外へ遠征をして練習試合をこなしてきた部もあります。

県総体、選手権大会、コンクール、新チームとしてのスタートなど、各部が次の目標に向けて頑張っています!

この努力が必ず良い結果に結びつくと信じています!頑張れ大農生!

さあ、大型連休も今日で終わり。中間考査もすぐ目の前です。

明日、全員そろって再スタートを切れることを祈っています。

DSC_0546 DSC_0542 DSC_0537


2018年5月1日(火曜日)

女子卓球部 南予総体団体3位入賞

カテゴリー: - shinozakif @ 10時31分04秒

42829の土日に総体南予地区予選が八幡浜市民スポーツセンターで開催されました。

女子卓球部は団体戦でベスト4に進出し、目標だった3位入賞を達成することができました。

また、個人戦も練習の成果を発揮できた選手が多く、昨年以上に県大会出場権を獲得することができました。

個人戦で県大会出場権を獲得した選手は次のとおりです。

女子ダブルス  崎野・石尾ペア(2年)・・・ベスト8、和家・山口ペア(2年)・・・ベスト16

女子シングルス 山口(2年)・・・ベスト8、石尾(2年)・・・ベスト16

ゴールデンウィークには高知県遠征も計画しています。1か月後の県総体に向けて頑張ります。

※以下の写真は、女子卓球部マネージャー福桝さんが撮影したものです。

tt-30ns-01.jpg tt-30ns-02.jpg
tt-30ns-03.jpg tt-30ns-04.jpg
tt-30ns-05.jpg tt-30ns-06.jpg


2018年4月28日(土曜日)

シングルス優勝!!!

カテゴリー: - tanitam @ 18時12分11秒

平成30年4月28日(土)津島プレーランドテニスコートにて、総体地区予選女子テニスシングルスの試合が行われました。

競った試合になりましたが、見事梅木が優勝!!佃は5位で県総体出場です。2人とも集中し、素晴らしい戦いを繰り広げました。

応援ありがとうございました。

S0123028 (640x427)_2.jpg S0263072 (640x427)_1.jpg
S0173040 (640x427)_1.jpg S0144023 (640x427)_1.jpg


2018年4月23日(月曜日)

ダブルス優勝

カテゴリー: - tanitam @ 15時16分44秒

平成30年4月21日(土)22日(日)に津島プレーランドテニスコートで、総体南予地区予選が行われました。

女子テニス部ダブルスで佃・梅木ペアが見事優勝!!!!先輩たちの伝統を受け継ぎ4連覇しました。

とても緊張したようでしたが、見事な連携プレーを見せてくれました。

シングルスは 梅木がベスト4。佃が代表決定戦に進出。

それ以降の試合は4月28日(土)津島プレーランドテニスコートで行われます。応援よろしくお願いします。

DSC_0411

 


2018年4月10日(火曜日)

新入生に部活動を紹介しました

カテゴリー: - yamasakim @ 15時28分38秒

1年生は部活動全員加入制になっています。高校生活を充実したものにしてもらうために、

運動部10部門、文化部8部門の部活動を紹介しました。

bukatu1_1.jpg bukatu4_1.jpg
bukatu3.jpg bukatu2_1.jpg

DSC_0503 DSC_0512

2018年3月29日(木曜日)

伊予銀カップジュニアテニス大会(テニス部女子)

カテゴリー: - tanitam @ 14時06分37秒

 伊予銀カップジュニアテニス大会が平成30年3月27日(火)〜28日(水)に松山中央公園テニスコートにて

行われました。女子ダブルスにて、佃・梅木ペアが準優勝しました。とても集中し、いいゲーム運びをすることができました。

これを自信にかえ、総体地区予選に向けて頑張ります。

IMG_20180328_144723.jpg IMG_20180328_144842.jpg IMG_20180328_144956.jpg
IMG_20180328_150119.jpg IMG_20180328_152945.jpg


2018年1月29日(月曜日)

大会結果(テニス部)

カテゴリー: - tanitam @ 14時49分34秒

平成30年1月27日(土)津島プレーランドテニスコートにて

伊予銀カップジュニアテニス大会南予地区予選の女子シングルスが行われました。

梅木さんが準優勝しました。競った試合で、チャンスは十分あったのですが、惜しくも準優勝。

よく頑張りました。

梅木S.jpg


2018年1月22日(月曜日)

大会結果(テニス部)

カテゴリー: - tanitam @ 08時30分51秒

 1月20日(土)大洲平野運動公園テニスコートにて伊予銀カップジュニアテニス大会南予地区予選の

ダブルスが行われました。佃・梅木ペアが優勝!!来週は津島でシングルスが行われます。

ベストが尽くせるよう頑張ります。

伊予銀U18D_1.jpg


2018年1月7日(日曜日)

女子卓球部 県トップレベル事業に参加

カテゴリー: - shinozakif @ 17時58分45秒

1月4日〜6日までの3日間、女子卓球部が愛媛県高校生トップレベル事業として開催された

愛媛高校オープン冬季卓球研修会に参加しました。

県内のトップレベルのチームだけでなく、インターハイ常連の県外強豪チームとも交流することができ、

技術的にも精神的にも鍛えられた、有意義な3日間でした。

この研修会に参加できる機会を与えていただいた関係各方面に感謝いたします。

写真は、上からそれぞれ、徳島城南高校、鹿児島女子高校、高松商業高校と対戦している様子です。

tt-eop-01.jpg tt-eop-02.jpg
tt-eop-03.jpg tt-eop-04.jpg
tt-eop-05.jpg tt-eop-06.jpg


2017年11月27日(月曜日)

愛媛県下女子剣道錬成会

カテゴリー: - akiokat @ 12時34分52秒

昨日、本校で愛媛県下女子剣道錬成会が開催されました。
今回は、愛媛国体2017で成年女子の部で優勝されました、馬越千里、佐野李奈選手
さらに、成年男子で優勝された馬越啓介先生が駆けつけてくれました。
2時半からの稽古でしたが5時過ぎまで参加された30名の中学生、高校生、一般の女性剣士の皆さんが熱心に
基本稽古、地稽古に取り組まれました。
本校生徒も直接国体選手の指導を受けとても有意義な稽古会となりました。

1_48.jpg 2_49.jpg
333_14.jpg 4_41.jpg
5_31.jpg 6_22.jpg


2017年9月24日(日曜日)

新人地区予選結果(テニス女子)

カテゴリー: - tanitam @ 07時31分48秒

平成29年9月16(土)、18(月)、23日(土)に津島プレーランドテニスコート・丸山市営テニスコートにて

新人戦南予地区予選が行われました。

 団体戦  3位

 ダブルス 優勝 佃・梅木

 シングルス 2位 梅木、3位 佃    以上県大会出場です。応援ありがとうございました。

 県大会に向けて頑張ります。

DSCF1924-1.jpg  DSCF2058-1.jpg S0222095-1.jpg


2017年8月11日(金曜日)

大会結果(テニス部女子)

カテゴリー: - tanitam @ 21時13分08秒

 2017年夏季ジュニアテニス選手権大会南予地区予選が、8月10〜11日に津島プレーランドテニスコート及び大洲平野総合運動公園テニスコートで行われました。新チームになって初めての大会で緊張しましたが、練習の成果を発揮し熱い素晴らしい戦いを見せてくれました。

結果は 女子ダブルス 優勝 梅木・佃ペア

    女子シングルス 準優勝 梅木、3位 佃   でした。1年生も大健闘しました。

8月19〜20日の県大会に向けて、頑張ります。

シングルス.jpgダブルス.jpg


2017年7月22日(土曜日)

野球部より

カテゴリー: - seiket @ 13時05分02秒

明日の3回戦川之江戦に向けて、9:00から練習を行いました。
裏門から様子を伺う地域の方々がたくさんおられました。
OB会や卒業生からはたくさんの差し入れをいただきました。
本当にありがたいことです。
可能性がある限り、最後まで全力を尽くします。
明日は西条ひうち球場で12:30試合開始です。
応援よろしくお願いいたします。

IMG_3644_3.JPGIMG_3646_2.JPG
IMG_3647_2.JPGIMG_3654_2.JPG
IMG_3648_2.JPGIMG_3649_2.JPG


2017年7月15日(土曜日)

四国ジュニア選手権大会

カテゴリー: - tanitam @ 20時23分44秒

 平成29年7月15日(土)高知県春野総合運動公園テニスコートにて第36回四国ジュニアテニス選手権大会が開催されました。

結果は、1回戦 上本 8−1(高知)、中野 6−8(高知)

    2回戦 上本 0−8(チームラビット)でした。

随所にいいプレーが見られ、とてもよい試合でした。悔いはありません。3年間応援ありがとうございました。

S0281672-1.jpgS0451705-1.jpg

S0311677-1.jpgS0341683-1.jpg

S0521718-1.jpgS0431701-1.jpg

S0551724-1.jpgS0601734-1.jpg

 

 


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress


Powered by XOOPS Cube 2.0 © 2005-2006 The XOOPS Project